Блог о всем интересном,что нас окружает!

Технологии Blogger.

понедельник, 1 октября 2012 г.

На Солнце вскоре могут образоваться четыре магнитных полюса!

Posted by Unknown | понедельник, 1 октября 2012 г. | Category: |

На Солнце вскоре могут образоваться четыре магнитных полюса!



На Солнце в ближайшее время могут образоваться четыре магнитных полюса вместо имеющихся двух, что способно вызвать временное похолодание на Земле. С таким прогнозом выступили специалисты Национальной обсерватории ( NAOJ) и Института естественных наук Японии. Они основываются на длительных наблюдениях, которые ведёт за Солнцем спутник "Хинодэ" ( Hinode). 
На нашем светиле магнитные полюса обычно меняются местами каждые 11 лет. Как правило, они совпадают при этом с полюсами географическими. Очередной поворот ожидался в мае 2013 года. Однако, судя по всему, на сей раз на северном полюсе Солнца смена минуса на плюс произойдет раньше — уже в нынешнем мае. Не исключено, что южный полюс потом также сменит свой знак на отрицательный. Однако какое- то время оба географических полюса Солнца будут "плюсовыми". 

По мнению экспертов, в результате в районе экватора Солнца образуются два временных отрицательных магнитных полюса. Такие явления на нашем светиле происходили и раньше, например, в XVII — XVIII веках. Тогда это совпало с существенным похолоданием на Земле. Японские специалисты полагают, что и нынешнее появление четырех магнитных полюсов на Солнце вызовет временное прекращение неуклонного потепления климата на нашей планете, пишет ИТАР-ТАСС.

Спасибо за внимание!Подписывайтесь!

Currently have 0 коммент.:


Leave a Reply