Блог о всем интересном,что нас окружает!

Технологии Blogger.

вторник, 2 октября 2012 г.

Фантастическое явление Хамбо Ламы Итигэлова.

Posted by Unknown | вторник, 2 октября 2012 г. | Category: |


Фантастическое явление Хамбо Ламы Итигэлова.

 15 июня 1927 года лама Итигэлов (глава буддистов Восточной Сибири), в состоянии глубокой медитации, погрузился в самадхи (состояние самоконсервации). Перед этим обратился к монахам с просьбой почитать ему специальную молитву — благопожелание уходящему. Ученики не могли решиться на эту молитву при живом Учителе, тогда Итигэлов начал ее сам. Монахи вынуждены были подхватить ее. В позе лотоса, в которой Хамбо лама перестал дышать, тело похоронили в бумхане (кедровом коробе) в местности Хухэ-Зурхэн. Перед тем, как уйти окончательно, он отдал четкие распоряжения, как его похоронить, когда навещать и когда раскопать его могилу.

10 сентября 2002 г, спустя 75 лет, ламы откопали на глубине полутора метров короб с телом, засыпанный солью. Присутствовавший судмедэксперт, оглядев тело, отказался что-либо предпринимать с ним, поскольку никогда такого не видел. И попросил создать комиссию. Лама был не просто внешне узнаваем, у него обнаружили все признаки живого тела: эластичную кожу без каких-либо признаков гниения, сохранились на месте нос, уши, глаза (они закрыты), пальцы рук. У него гнулись все суставы, включая самые мелкие на пальцах. Отлично сохранились зубы, волосы, ресницы, брови. Итигэлова перенесли в Иволгинский дацан.

 Комиссия судмедэкспертов сделала осмотр и составила заключение, где говорилось, что никакая бальзамация и консервация тела не производилось. Как тело Хамбо Ламы сохранилось в таком состоянии – осталось загадкой. Современная наука не в состоянии объяснить природу этого феномена. Ныне живущие ламы высказали мнение, что благодаря духовной практике и медитации он сумел сохранить тело, чтобы продемонстрировать силу учения Будды.

Спасибо за внимание!Подписывайтесь!

Currently have 0 коммент.:


Leave a Reply